Звоните нам!
(812) 309-34-43
  Детский сад     О компании     Контакты  
 
 

Роль воспитателя в адаптации к яслям

адаптация к яслям
Адаптация к яслям

Любой, даже самый активный и общительный малыш должен адаптироваться к новому детскому саду, привыкнуть к воспитателю в яслях и режиму дня. Далеко не каждый взрослый может быстро свыкнуться с новым местом работы, учебы или проживания. Что уж говорить о ребенке, который кроме своего дома и своих родственников никого больше не видел и нигде не был. У многих детей адаптация к яслям походит довольно тяжело и болезненно. От того, как родители смогут подготовить ребенка, будет зависеть половина успеха в деле привыкания малыша к новому месту. И точно также половина забот об адаптации ребенка в яслях ложится на плечи воспитателя. От того, насколько терпеливым и доброжелательным будет работник детского сада, зависит и то, как быстро ребенок освоится с новыми товарищами и как легко он воспримет воспитание в яслях.

Распорядок дня в яслях строится для каждого ребенка одинаково. К сожалению, воспитатель в яслях, не может организовать индивидуальный распорядок для каждого нового малыша. Режим дня ребенка в яслях в любом случае будет не таким, как дома, и для каждого ребенка он будет общим. Конечно же, адаптация к яслям у каждого малыша проходит индивидуально. Кто-то привыкает к новому режиму дня в яслях уже на следующий день, а кто-то переживает очень тяжело и привыкает к детскому садику в течение нескольких недель или даже месяцев. Для того, чтобы адаптация к яслям прошла максимально безболезненно, родителям лучше всего заранее узнать, какой будет распорядок дня в яслях.

Спросить об этом можно у воспитателя. Если ваш образ жизни существенно отличается от режима дня в яслях, лучше заблаговременно попробовать сменить свой распорядок дня и организовать его таким образом, чтобы он был максимально близок тому, что будет в детском садике. В таком случае режим дня в яслях ребенка не травмирует, и он сможет освоиться в новом месте без особых проблем.

воспитание в яслях
Воспитание в яслях

Воспитание в яслях строится таким образом, чтобы каждый малыш смог привыкнуть к новым товарищам, воспитателям и условиям максимально быстро и легко. В первое время занятия в яслях проводятся исключительно в игровой форме и по специальной образовательной программе для малышей. Даже математика в яслях проходит в виде игры - так, чтобы ребенок не уставал, и его внимание не отвлекалось. Воспитатель в яслях – тот человек, на плечи которого главным образом ложится забота об адаптации вашего ребенка на новом месте. Он должен не только организовать режим дня ребенка в яслях, но и заботится о том, чтобы малышу было максимально легко и комфортно. Фактически, воспитатель должен стать, если не второй мамой, так, по крайней мере, очень близким для него человеком.

В противном случае, воспитание в яслях, станет для ребенка крайне сложным и неинтересным. Впервые попав в ясли, ребенок будто бы оказывается в новом, незнакомом мире. Здесь другие люди, другая еда. Принципы воспитания в яслях совсем иные, нежели в собственном доме малыша. Вместо давно знакомых игрушек он видит множество новых интересных вещей, но вместе с тем, здесь нужно будет учиться (например, ходить в яслях на уроки по математике), подчинятся новым правилам и делить пространство вместе с другими детьми.

Воспитатели детского сада стараются, чтобы малыш как можно скорее привык к новым условиям, но если родители смогут подготовить ребенка к детскому садику заранее, процесс адаптации к яслям пройдет быстрее и легче, а малыш сможет спокойно и весело играть в нашем детском саду.